Кофейные какашки, гранит, кишки и собаки, народность Манунг.

Vietnam's flag
Asia » Vietnam » Central Highlands » Dak Lak
April 5th 2015
Published: April 5th 2015

Мы долго думали куда ехать дальше смотреть настоящий Вьетнам. Многие самостоятельные туристы, как и мой Джейсон 3 года назад, берут байки и едут вдоль побережья по популярным туристическим местам. Мы хотели этого избежать. Поэтому мы с тем же гидом договорились о шестидневном путешествии по Центральному нагорью Вьетнама (Центральное плато Тэйнгуен) - по горам, джунглям и по Тропе Хошимина в поисках редких деревень и мест известных битв. Этот тур также лучше всего делать на байках, но мы решили взять машину, опять же из-за дневного сна Кристэл. Она с удовольствием бы гоняла по Вьетнаму на мотоцикле, но 2-3 часа сна не получится. Путешествие начинается в Далате и заканчивается в Хой Ан. Выехали мы рано утром и для начала остановились на ферме Визел кофе (самый дорогой кофе в мире, точно такой же как Индонезийский Копи Лювак, - животные съедают кофейные ягоды, после чего зерна попадают в их желудки, пройдя обработку ферментами, что дает кофе неповторимый вкус). Наш гид когда то давно порекомендовал отцу семейства купить фруктовых вивер (животные, похожие на хорьков) и сделать небольшую ферму. Теперь семья удачно продает этот кофе и живет богато. Туристы заезжают посмотреть зверьков и попробовать самый вкусный в мире кофе. Пока мы пробовали кофе и рассматривали кофейные какашки, Кристэл подружилась с двумя детьми этой семьи, а так как магазин и ферма и дом – 3 в одном, то она играла с ними в их квартире, а мы могли наблюдать за ней. Встретили голландца на этой ферме, он ехал по туристическому маршруту на байке. Ему дали посмотреть какаху, а он ее взял в рот – думал сладость такая. Посмеялись над ним и заряженные на весь день вкуснейшим кофе с сладковатым привкусом, поехали в долгий путь. В горах мы увидели рабочих, добывающих гранит вручную из гор и также вручную разбивающих их на удобные для строительства куски. Каждый кусок они продают примерно за 2000 донг, это 10 центов. В день он может сделать 300 кусков, около 20 долларов. Для сравнения, зарплата учителя в школе 300 долларов (плюс коррумпированные учителя обязывают учеников заниматься с ними на дому за дополнительные деньги, что приносит им еще 500 долларов в месяц). Гранит используют для строительства домов и укреплений стен в городах. Проезжая вдоль гор в них видны огромные куски гранита.

По красивой горной дороге с видами на кофейные и рисовые плантации мы ехали куда-то вверх, и решили через 2-3 года сделать такой же тур на байках, так как можно наслаждаться видами и воздухом гораздо открыто.

Остановки на ланч только в местных кафешках, в каждой из которых живет и готовит семья с 2-3 детками. Пока мы едим – Кристэл играет с ними и ее фотографируют, часто сажая всех деток в ряд с ней. Таких фото у нас тоже теперь много.

После обеда мы поехали в деревню Манунга, где живет 20 семей с одноименным названием малой этнической группы, но сначала остановились на рынке прикупить фруктов, где тетушки приветливо махали руками, приглашая купить рисовой лапши, собачьего мяску, барбекю из куриных лапок, фруктов или трусов, а одна бережно раскладывала длинные кишочки.

В селе для начала мы осмотрели традиционный дом Манунгов, где главной традицией является хранить горящий огонь в доме все время, так как огонь – это жизнь, а еще дым от огня отгоняет ненужных духов. Над огнем висит 1-2 уровня плетеных чаш, в которых вялят еду и сушат палки. А верхний этаж сделан для какого то специального духа. Кстати на фотографии хорошо видно, что огонь они сохраняют при помощи артиллерийских снарядов. Дети переминались с ноги на ногу, ожидая конца рассказа о их домах и наконец мы пошли с ними играть, Джейсон учил ребят жонглировать камнями (ибо мячиков не нашлось), а Кристэл без остановки гонялась за собаками и петухами: падала, плакала и снова гонялась. Детки ее сначала боялись, а потом привыкли, особенно когда она вся испачкалась, и стали играть, стесняясь и хохоча, трогать за щечки и ручки и передразнивать ее крики дададада. Под вечер все устали, мы принесли планшет и все вместе смотрели зимние сезоны Маша и Медведь, все от мала до велика с удовольствием смеялись над Машей на льду.

Еще я сделала всем ребятам фотосессию и пообещала распечатать в конце пути и передать с гидом. (Фотографии уже распечатаны и отправлены гиду срочной почтой)

Детки долго кричали бай бай и мы уехали с надеждой вернуться туда, когда Кристэл будет 3-4 года.

Переезжая мост над рекой, мы остановились наблюдать закат, а также небольшую (5-6 домов) плавающую деревню на реке. Дома, построены на плотах. Невероятно, но у этих жителей есть даже куры и петухи. Электричество они берут из генераторов, заряжая батареи. Пьют, едят, стирают и моют – водой из реки. Занимаются рыболовством. Большой минус – не могут водить детей в школу даже в первые 2 класса, так как далеко.

После заката мы поехали в ближайшие город Лак (Lak Dictrict) и остановились ночевать в отеле. Таким образом в первый день мы поехали 120 километров, но это по изгибающейся дороге, по прямой это 50 км. Обязательно смотрите фото ниже – на них все гораздо увлекательнее!

Tot: 0.084s; Tpl: 0.013s; cc: 10; qc: 48; dbt: 0.0501s; 1; m:domysql w:travelblog (10.17.0.13); sld: 1; ; mem: 1.2mb