Advertisement
Published: August 31st 2006
Edit Blog Post
Hello tout le monde!!
Hi everybody!!!! For the english (short...) version: see below*
On espere que vous allez tous tres bien! Sinon, on vous envoie pleins des bonnes ondes (le vent ici est assez puissant pour vous en envoyer 4 demis tonnes).
Mais ou sommes-nous? Haha, nous sommes entree aujourd'hui meme dans le Territoire du Nord (vers 8h du matin). Nous sommes exactement a Tenant Creek. Je pourrais vous donner une location plus exacte, mias de toute facon, ce n'est pas bien grand...
On est un peu court sur temps dans ce periple un peu fou, raison pour laquelle le resume sera court...
Nous sommes parties de Brisbane le 19 aout, en direction de Airlie Beach, que nous avons rejoint en deux gros jours (stops entre-temps: Seventeen Seventy et Sarina Beach).
Sandra c'est pris une petite croisiere de trois jours dans les Whitesundays. Je me suis contentee de l'excursion d'un jour, profitant de mon temps pour me reposer.
Ensuite, direction Cairns, en deux jours; stop a Rolingstone, on se l'est jouee rapide... avec un ptit stop a Mission Beach, histoire de marcher une demi heure dans le bush (chemin tout trace, ne
vous inquietez pas).
De Cairns, nous avons fait une excursion en mer, le samedi : Snorekelling a la Grande Barriere de Corail.... meme pour moi!!! C'etait merveilleux, je me rejouis de vous raconter tout ca en details. Le soir, diraction Port Douglas.
Dimanche matin, on a passe bien deux heure au super petit marche dominical de Port Douglas, pour ensuite nous diriger vers le Daintree National Park. Vers 15h, on prenait le ferry pour aller vers Cape Tribulation. On a camper la-bas, et lundi matin, on s'est fait une petite marche sympa dans le foret tropicale.
Midi, il etait temps de reprendre la route en direction du Sud.
On a dormi pres de Ingham, on a passe Townsville le lendemain matin, vers 7h00. Et la, entre dans les terres!! C'est le debut de la vraie aventure!! Fini les cannes a sucre, les gros arbres tout tordus, les lianes et la foret... en une journee, on a vu la difference... Nous avons fait un stop a Charters Towers, petite ville sympa, bien pour rester quelques heures (on s'est contentees de 1...). Le soir, on s'est arretee pour dormir a Richmond, ou on a trouve un camping ultra sympa,
pres d'un lac, et pas cher (avec des douches trop tops!!!). Alors pour le details, Richmond, c'est une rue (qui doit faire 500 metres), avec des arbres au milieu, deux hotels-pub, un camping, une station essence, une cabine telephonique et trois ou quatres "magasins". Vous me croirez si vous voulez, mais on a vu pire que ca!!! : une station essence a cote d'un camping, avec pour centre d'info un, deux panneaux...
Nous avons passe la nuit derniere a Camooweal, repere des camionneur de "Road Trains" (mega gros camions de, en general, trois remorques bien balaise.... le mot d'ordre? : ralentir et les laisser passer... :0) ).
Aujourd'hui, dernier jour du mois d'aout, nous avons passe Three Ways, pique nique pres d'un lac (le Mary Ann Lake), pour arriver a Tennant Creek, ou nous allons passer la nuit. Priez pour notre tente que le vent ne soit pas trop fort...
Voila.
Next bien stop: Alice Springs. Vous aurez probablement des news depuis la, mais si non: no worries... c'est qu'on a pas eu le temps!
Bisou de nous!
*
Hi everybody!! (again)
Hope everything is ok for you!!? We send you our
best thoughts from the windy desert!...
We are in Tenant Creek. OUr travel is going fine.
We stopped in Cairns last week-end; and did snorekelling over the Great Barrier Reef!! Yeah mates! That was GREEEAAAAAT!!!
Then, we went to Port Douglas, saw the nice dominical market (now, I got a real aussie hat!! 😉 and went to Cape Tribulation. We camped there for the night... that was really peacefull.
Then, back south, to enter the dry land and reach the outback. We passed the Northern Territory border this morning, around 8:00.
We stopped in Three Ways, to realize then their was nothing interesting except fuel... This morning, we full our tank in a lost station : 180.1 the liter of unleaded!!! Jiiiiiiiiiizzzzzzzus!!! That kills!
We will sleep in Tenant Creek tonight, and head to Alice Springs in a bit more than a day (pray for the MAgna to handle the way...).
We follow your advices: road trains are biiiiiiiiiiig, we let them pass!! We already had to add quite a lot of oil in our baby.... she is really thirsty, it must be the desert effect.... (hum).
Landscapes are amazing!!!
We will
tell you more in a few days.
Have FUN
Advertisement
Tot: 0.226s; Tpl: 0.012s; cc: 16; qc: 74; dbt: 0.1727s; 1; m:domysql w:travelblog (10.17.0.13); sld: 1;
; mem: 1.2mb
taaaaaaa mère
non-member comment
super
super,le real aussi hat,j'en veux un....bon vent bizzzzzzzz