Advertisement
Published: March 26th 2009
Edit Blog Post
lake wakatipu
near queenstown mittwoch, 25.03.09 nachdem wir, will und ich, uns am dienstag dem 17.03.09 von der tour verabschiedet haben, fahren wir mit dem taxi zu unserer neuen bleibe für die nächsten drei nächte, dem bungie backpackers. zum znacht treffen wir nochmals margit und lena, die einzigen 'überlebenden' der tour hier in queenstown, für den legendären fergburger und lassen den abend im pub ausklingen...
für den mittwoch haben wir eine lord of the rings tour ins paradise valley gebucht. früh am morgen werden wir von justin, unserem tourguide, vor unserem backpackers abgeholt und fahren entlang dem wakatipu lake nach norden. will und ich sind die einzigen touristen, die heute diese tour gebucht haben, so dass wir quasi eine privattour haben... nicht schlecht. so machen wir einige fotostopps am see, fahren tief in abgelegen täler und schliesslich auch ins pradise valley, wo einige szenen von lord of the rings gedreht wurden. es ist echt witzig, die screenshots der filme vor der realen wunderbaren landschaft zu sehen...
am abend besuchen wir ein paar bars, die von justin empfohlen wurden - sehr angenhem, ein bisschen ab vom touristischen track zu sein, denn queenstown ist wirklich unglaublich touristisch und erinnert sehr stark an unsere winterskiorte
sheep
in paradise valley in den alpen.
am donnerstag morgen dürfen wir ausschlafen, denn unsere gebuchte weintour beginnt erst am nachmittag - wir besuchen vier verschiedene weinkeltereien und degustieren wein bis zum umkippen... ist echt praktisch, so eine bustour am heiterhellen tag, hicks ;-)
für den abend gehen wir in die 'stadt' in ein relativ nobles fischrestaurant und lassen den abend wieder in ein paar von justin vorgeschagenen bars ausklingen - wunderbar, wenn man sich problemlos schottische single malt whiskies leisten kann... herzlichen dank an den starken schweizer franken!
nach dem morgenessen am freitag fahren wir mit dem taxi zum flughafen, wo wir unser neues gefährt für die nächsten fünf tage in empfang nehmen: ein kleines autöli, welches mit unserem gepäck schon fast überladen aussieht... ;-) aber es fährt und hat ein radio - was braucht es mehr?
so fahren wir richtung süden nach te anau, wo wir schon mit der tour zweimal übernachtet haben, denn wir wollen einen sightseeing-flug mit einem wasserflugzeug in den doubtful sound machen. zufälligerweise fliegt zehn minuten nach unserer ankunft ein flugzeug genau diese tour... so zücken wir also sehr spontan unsere kreditkarten und setzen uns in den flieger! das wetter ist eher mystisch, aber
doubtful sound
from the float plane die stimmungen der seen, der berge und der verschiedenen fjorde unter uns sind absolut fantastisch! wieder einmal hat sich das geldausgeben gelohnt... :-)
am nächsten morgen fahren wir in den fiordland np zurück auf den gleichen abgelegenen und ruhigen campingplatz im hollyford valley, auf dem wir schon während der tour übernachtet haben, um ein paar wanderungen zu machen. dank des schönen wetters können wir auch gleich loslegen und klettern hoch in ein seitental zum marian lake. der see liegt in malerischer umgebung in einem hängenden tal und schimmert im späten nachmittagslicht in allen türkis- und blautönen. da ich ein bisschen schneller unterwegs bin als will, erreiche ich den see etwa eine stunde früher und lege mich ins weiche gras - eine richtige märchenlandschaft!
den abend bestreiten wir in unserer cabin - dank eigenem ofen auch ohne frostbeulen - mit kartenspielen und 'eile mit weile'... wieder einmal ist der sternenhimmel umwerfend, da nach zehn uhr abends der generator abgestellt wird und es im umkreis von vielen kilometern kein einziges licht gibt!
am sonntag schliesslich fahren wir hoch zur main divide, wo der routeburn track beginnt, und wandern den ersten viertel des tracks bis zu den earland falls und
lake marian
in fiordland NP über den key summit zurück zum parkplatz. die wanderung führt durch endlos scheinenden beech forest, die neuseeländische version eines buchenwaldes, und eröffnet schliesslich auf dem key summit in mooriger landschaft sagenhaft schöne ausblicke in abgelegene täler und über bergketten, die den ganzen horizont abdecken - wieder einmal ein wunderschönes erlebnis. und das alles bei fast wolkenlosem himmel! unglaublich, denn milford sound, nur wenige kilometer entfernt, hat eine jahresniederschlagsmenge von ca. 800 cm - einer der feuchtesten orte der welt!
da wir auch noch etwas die südküste erkunden wollen, fahren wir am nächsten morgen richtung süden mit mehreren fotostopps nach riverton und verbringen die nacht in einer cabin auf einem caravanpark. zum znacht gibt es fish and chips im pub gleich um die ecke und schliesslich runden wir den abend mit ein paar partien pool ab...
am nächsten morgen fahren wir entlang der südküste richtung osten nach invercargill zur südlich vorgelagerten halbinsel bluff. die aussicht vom bluff hill ist sehr eindrücklich - am horizont können wir in mystischem nebel stewart island sehen. da wollten wir mal hin, haben aber wegen des wunderbaren fiordland np unsere route anpassen müssen. schliesslich kann man ja auf der ersten weltreise auch nicht gleich
alle interessanten punkte abklappern - was würde ich den auf dem nächsten rtw-trip machen...? ;-)
gegen abend erreichen wir die catlins, eine hügelige, recht idyllische landschaft, wieder einmal gespickt mit tausenden von schafen. von denen gibt es übrigens 56 mio in neuseeland - bei einer einwohnerzahl von 4 mio ergibt das 14 schafe pro kopf... :-)
für die nacht mieten wir eine recht komfortable cabin mit meerblick in waikawa, fahren aber vor sonnenuntergang noch runter nach curio bay, wo die wellen des südlichen ozeans tosend an den klippen brechen - das ganze im faszinierenden abendlicht ist nicht schlecht. ;-)
ja und heute morgen geht auch diese etappe zu ende. will und ich fahren die knapp 250 km von der südküste nach queenstown und treffen die neue gruppe der flying kiwi tour für den grossen ausgang in queenstown. während den nächsten tagen werden wir entlang der westküste der südinsel richtung norden fahren...
also dann, das war es schon wieder - der nächste eintrag ist wohl erst von der nordinsel.
liebe grüsse und bis dann.
dominik
fiordland NP bei flickr...!
Advertisement
Tot: 0.214s; Tpl: 0.052s; cc: 15; qc: 30; dbt: 0.0352s; 1; m:domysql w:travelblog (10.17.0.13); sld: 1;
; mem: 1.1mb
regula
non-member comment
wow!
pfffff... also wenn ich irgendwo unbedingt hin möchte, wo du warst, dann neuseeland!!!