Advertisement
Published: August 10th 2015
Edit Blog Post
Dimanche 26 juillet : Départ de Sherbrooke vers 10:45 direction la Cote-Nord. On s’arrête une petite demi-heure à Québec pour bouffer. Je me prends un Thaï Express. On arrive au village Les Bergeronnes pour notre première soirée de camping vers 18 :00. C’est un peu après Tadoussac. Site avec vue panoramique, directement sur le bord du fleuve. Souper, un classique spaghetti bolognaise; avec comme accompagnement, une liqueur a la crème de pommes.
Lundi 27 juillet : Promenade a pied sur le bord des berges. Visite du phare du Cap-de-Bon-Désir. Petite visite à pied de Tadoussac.
Mardi 28 juillet : Départ des Bergeronnes vers 7 :45. On s’arrête sur le bord de la route dans une halte routière pour un lunch au poulet, quinoa et brocoli. Très beau spot sur le bord du fleuve a Baie-Trinite. Malheureusement, le Centre national des naufrages du St-Laurent est ferme pour la saison estivale. A Pointe-aux-Outardes, petite randonnée pour contempler des marais sales. Rendu a Baie-Comeau; épicerie, essence, SAQ. Site de camping un peu perdu dans le nowhere a Baie-Trinite. Souper, rôti de porc avec fèves et pommes de terre.
Mercredi 29 juillet : On se lève tard. Visite du phare de Pointe-des-Monts.
Tres intéressant. Belle visite. Arrêt sur le bord de la route pour le lunch, restant du souper au porc. En route on traverse les métropoles de Port-Cartier et de Sept-Îles. Un autre camping un peu perdu dans le secteur de la rivière Moisie.
Jeudi 30 juillet : Levé vers 9 :00. Gros déjeuner omelette et petites saucisses. Randonné pour voir la chute Manitou. Village de Rivière-aux-tonnerres, visite de la très belle église toute faite en bois sculpter au petit canif. On est guide par un sympathique petit monsieur du village. 315 habitants, 11 décès au cours de la dernière année, 13 enfants et 20 maisons à vendre. On arrête dans le même village à la Maison de la chicoutai, un petit fruit local. On fait une rasia; bière, cidre, beure, chocolat, mousse, coulis, etc. Arrêt dans un autre petit village, Magpie à Rivière-St-Jean pour prendre notre bière a la chicoutai. Longue-Pointe-au-Mingan, visite de deux iles en bateau pour voir des monolithes (genre de roche) et des macareux (genre d’oiseau).
Vendredi 31 juillet : Grosse tempête de pluie. La tente a quasiment arraché. On déguerpit vers 6 :20 du matin. En vitesse on se prend une chambre d’hôtel à
Havre-St-Pierre. Déjeuner du genre bucheron dans une petite binnerie. On passe l’avant midi à relaxer et à faire sécher nos trucs. En route vers Kegaska, le dernier village relie à la route 138. Il y a une quarantaine de km de gravelle. C’est un genre de point tournant du voyage. C’est une étape de franchie, on est carrément au bout. On se prend une bière et une poutine dans le petit resto du village. C’est un village d’environ 110 habitants peuple de pêcheurs anglophones. Il continue de pleuvoir. Sur le chemin du retour, on s’arrête pour prends des photos du manoir de Baie-Johan-Beetz. On s’arrête également à Natashquan, malheureusement, l’école de Gilles Vigneault et l’exposition sur le magasin général est ferme lorsqu’on atteint le village. On se prend un chocolat chaud / café dans le petit bar du village. Un tres joli et sympathique bar, sur le bord du fleuve. Style petit café culturel et d’artistes.
Samedi 1 aout : Petit déjeuner au Tim Horton de Havre-St-Pierre. Ca sera une journée de route, on se rend jusqu’au Motel de l’Énergie tout près de Manic 5. En route on s’arrêtera au village de Godbout pour le lunch. Au dépanneur de
l’hôtel on verra roder un sympathique petit renard roux.
Dimanche 2 aout : Déjeuner, omelette pas trop bonne. Journée un peu plus sportive, on fait du kayak au pied du barrage de Manic 5. On apercevra sur la berge, un petit ours noir. Visite guidée d’Hydro-Québec du barrage. Route de Manic 5 a Fermont. Environ une centaine de km en gravelle. Fermont est une autre étape, on est a cote de la frontière avec le Labrador. Le concept de Mur-écran est tres intéressant. On prendra une brosse avec deux locaux dans le bar de danseuses nues, pas coucher avant 3 :30 am.
Lundi 3 aout : On passera une bonne partie de la journée à relaxer à l’hôtel. Depuis environ 5 jours, il n'a presque pas cessé de pleuvoir durant notre voyage. Souper avec un sympathique mineur. Promenade dans le Mur-écran. Petite visite de la ville en voiture.
Mardi 4 aout : On traverse la frontière du Labrador. Visite rapide en voiture des villes de Labrador City et de Wabush. Déjeuner au Pizza Delight de Labrador City, un genre de buffet très ordinaire. Une autre journée de route, de Fermont a Tadoussac. Sur le chemin du retour,
on s’arrête pour faire le plein au Motel de l’Énergie, on recroisse deux motards Acadiens que l’on avait déjà croisses précédemment au même endroit ainsi que pendant nos deux journées a Fermont. Ils font la route Bathurst – Fermont, un road trip aller-retour juste comme ca. Rendu à Tadoussac, on arrive vers 20 :45, on sera hébergé à l’Hôtel Tadoussac. Bon souper dans un resto de Tadoussac, je me prends un saumon farci au saumon avec un potage au brocoli et un gâteau au fromage caramel.
Mercredi 5 aout : Départ de Tadoussac vers 11 :00, après un déjeuner au resto Chantmartin, en route vers Québec pour une visite familiale.
Advertisement
Tot: 0.048s; Tpl: 0.012s; cc: 9; qc: 23; dbt: 0.0261s; 1; m:domysql w:travelblog (10.17.0.13); sld: 1;
; mem: 1.1mb
DAMBO SINGA
non-member comment
Globetroteur
Yep man t'auras de quoi raconter à tes petits enfants take care man