Advertisement
Published: November 12th 2022
Edit Blog Post
Bonjour à tous
La visite qui était à mon programme hier en fin de journée "Glowworm Caves". Je ne sais trop comment la traduire, par ce que même en français j'ai un peu de mal à comprendre. En fait il s'agit d'une sorte vers luisants endémiques qui vivent uniquement dans les grottes de Te anau. On se rend dans ces grottes après 30 minutes de bateau sur le lac Te Anau, environ 70 participants, à l'entrée de la grotte une salle de conférence, pour expliquer le mode de vie, de reproduction de ces bestioles etc etc. Explication en anglais bien sur au bout d'une minute j'avais déjà décroché, un coup de pompe me prend, je me suis presque endormi. Ensuite par groupe de 12 participants, on entre dans la grotte où coule une rivière souterraine à fort débit, on marche pendant environ 300m, parfois la hauteur ne dépasse pas 1m, certain ont du mal à passer, un gros devant moi à du faire demi tour. Tout ça pratiquement dans le noir, heureusement il y a une rambarde pour ce guider. On arrive sur une plateforme, où les 12 personnes monte dans une barque, là dans un noir absolue, je ne
voyais même pas les gens à côté de moi. Et au plafond on voit ses minuscules points scintillants. des milliers. On pourrait se croire dans un planetarium et voire les plus petites étoiles d'une galaxie. Cette comparaison pour vous donnez une idée, car bien entendu les photos sont interdites et on comprend pourquoi. Ce tour de barque dur environ 20 minutes, heureusement que j'avais un anorak, surtout à cause du rhume, car on en revient assez humide. Pour moi pas passionnant du tout, sans parler de la langue, j'attend plus les manchots avec impatience.
Au retour une seafood chowder (genre soupe de poisson à la crème) j'adore ça, 2 cachets pour espérer tuer ce rhume et dodo. demain cette une croisière qui m'attend dans les fjords, à 120km km de Te Anau, avec un départ à 11H.
Après ce beau et gros dodo, à 6h debout, à 30 je tente le petit dèj, c'est ouvert, et au minimum 50-70 chinois font une razzia. Dans l'esprit c'est partir tôt, il est indiqué qu'il faut prévoir 2H, pour les 120km, et je voudrais bien arriver, avec du temps pour faire le tour de Milford Sound. sur la carte ça ne
parait pas être très gros.
Mon timing est parfait, à 7H45, le plein est fait, je ne connais pas la voiture, et je ne sais pas si je vais en trouver sur la route. Putain de bonne idée, aucune pompe sur la route. Une petite fraîcheur 7°, un ciel pur, de la rosée partout, une petite brume sur le lac, la route un tapis, et je suis seul. La vitesse est limitée à 100, je suis souvent et allègrement à un peu moins de 120. Dans la première heure j'ai fait 95km. Les derniers 25 derniers, 1heure pour les faire, des travaux, des travaux, des feux de travaux qui durent plus de 10minutes. Tout ça n'est pas grave j'ai du temps devant moi. Il est conseillé de se garer aux premier parking à l'arrivée sur Millford, car le dernier, près de l'embarcadère est à 12-15 $NZ de l'heure. Très obéissant, surtout à ce prix, je gare où l'on ma conseillé, mais c'est pas gratuit non plus 3$NZ de l'heure avec un minimum de 5 heures. C'est du rackette organisé, surtout que c'est un cul de sac, la route fine ici.
Je fini les 7-800m à pied, pensant arriver
dans le village, non, c'est uniquement un terminal de bateaux, il y en à 14 d'amarrés. Je me dirige au comptoir où j'ai ma réservation, la fille me donne mon "boarding pass (passe d'embarquement) et là j'ai 1H1/2 à tuer. Le monde arrive par minibus, à 10H30 c'est c'est noir de monde pour les premiers départs.
A 11H10 comme prévu, le bateau sur lequel je suis, une soixantaine de personnes prend la mer, précisément la mer de Tasmanie, car on est au fond d'un fjord. Il est très beau ce fjord, avec toujours un ciel pur. Je l'ai déjà dit, vous allez sans doute me trouver blaser, mais quand on a navigué le long des côtes de Colombie Britannique et Alaska, il est dur de rivaliser. Pier peut confirmer. Même les fjords norvégiens sont très beaux également je ne les ai vus que de terre, en un mot celui ci n'est pas le plus marquant, enfin pour moi. Pour ceux qui ont découvert aujourd'hui un fjord, ils en reviennent sans aucun doute enchantés. Vous vous ferez une idée avec les photos, que j'ai eu du mal à triées. J'aurais vu aujourd'hui mon premier petit manchot. Merci le zoom 15X,
il fallait le trouver dans les rochers. Ainsi que 3 lions de mer, égarés.
13H15 retour, 13H30 je me dépêche de partir, avant le flot de circulation. Sur le parking une vingtaine de bus sont stationnés. C'est vraiment un succès cette "croisière". je m'en sorts bien sur 3-4km, mais dans les zones de travaux, je récupère des convois de camping-car. Il m'a pas fallu longtemps, pour apprendre à mettre le clignotant à droite pour doubler. (réflexion!!!) Je vais malgré tout mettre 2h30 pour revenir à Te Anau. Le gros plaisir de la journée les 100km de matin dans cette magnifique campagne, avec le levé de soleil, et toujours des moutons, des moutons. Parait il que l'île du sud côté mouton,ce n'est rien à côté de celle du nord.
Demain plus de 300km estimation 4 heures, pour passer de la côte est à la côte ouest, et me rendre à Dunedin, qui sur sur la carte parait être une ville assez importante. Je suis prévenu, qu'il n'y a pas grand chose a se mettre sous la dent sur le parcours.
A demain si vous le voulez Bien.
Advertisement
Tot: 0.083s; Tpl: 0.014s; cc: 12; qc: 27; dbt: 0.05s; 1; m:domysql w:travelblog (10.17.0.13); sld: 1;
; mem: 1.1mb