Advertisement
Published: March 22nd 2010
Edit Blog Post
20/01/10 - 23/01/10 Hervey bay et Fraser Island
Arriver à Hervey bay base pour tous les 4X4 qui vont sur Fraser Island.
Première nuit dans une auberge de jeunesse où l’on nous expliqua comment conduire
Sur l’île, à quoi faire et ne pas faire (dingo dangereux, méduse mortel, requins agressif )
Rencontre en même temps des 8 autres passagers qui feront ces 3 jours aventures avec nous.
3 allemands, 2 Néerlandaises, 1 tasmanien, 2 anglaises.
21/01 départ pour l’île. Rangement des bagages sur le toit du 4X4 .
Vérification du matériel, Car sur l’île à par des touristes et quelque Hermite ….. ya pas grand-chose. Puis route pour prendre le ferry .
Après le ferry, arrêt à Central station avec son immense foret (rainforest) ,
Puis marche d’une heure direction le Lake wabby ; Lac très vert au milieu de l’île avec son immense dune tombant au sein même du lac.
Entre temps route entre dune, plage et foret (avec aucune route faite bien sure)
Fin de journée à installer le campement sur la plage. Et première rencontre avec des Dingo Sauvages.
22/01 reprise de la route avec un timing parfait (les marée étant importante et prenant l’immensité
de la plage nous avions un bouquin avec les temps précis a passer d’un point a l’autre) car il faut rouler pour arriver au point le plus au Nord Est (autoriser pour les véhicule de location) Indian head .
mais en attendant premiere arret a Eli Creek ou l’eau est pure et transparente , un peu froide,
mais honnetement il fesait tellement chaud que « peu importe » … superbe naturel attraction
où tu te laisse glisser sur le dos jusqu'à la plage quelques minutes plus bas .
Puis route d’environ deux heure et demie pour arriver à Indian head. Le plan à la base été de faire une petite marche jusqu'à un lagon naturel mais nous avons préféré rester 4h à attendre les valeureuses personnes qui ont osé marché 1H30 (aller) en plein soleil 40°c sur la plage
(ou tu ne peux pas te baigner car c’est plein de méduses, requins et raies. Et de notre point de vue au top de Indian head nous avons eu la preuve de tous les requins dans l’eau et certain étant loin d’être petit ( requins tigre étant réputés d’être les plus dangereux prédateur de l’île).
Apres les 4h d’attente que la
marée baisse, nous avons pu reprendre la route , direction les colorés Pinacles et l’épave du Maheno qui c’est échoué sur la plage en 1935.
Retour en fin de journée à Eli Creek, pour une petite sensation de propre en se baignant dans l’eau claire et pour trouver des toilettes pour la même occasion car n’ayant pas été dit c’est camping sauvage … hahaha.
Puis installation de notre deuxième camping.
23/01 Rangement de notre dernier camping et prise de la route direction sud
Avec un stop de 3h au Lac Mackenzie, superbe lac au sable blanc, eau translucide.
Sur les photos, vous pourrez voir que l’eau devient de translucide à noir, la raison n’est pas des algues ou autres , c’est que la profondeur du lac tombe brusquement, mais le sable reste toujours blanc … Intrigant !
Très bonne dernière journée sur l’île.
Retour au ferry au alentour de 16h.
Puis retour a la civilisation a hervay bay et au douches surtout …..
Puis dernier repas avec nos compagnons de route au Pub irlandais (on ne sait pas de qui viens l’idée haha)
Advertisement
Tot: 0.042s; Tpl: 0.011s; cc: 9; qc: 23; dbt: 0.0233s; 1; m:domysql w:travelblog (10.17.0.13); sld: 1;
; mem: 1mb