Advertisement
Published: April 14th 2013
Edit Blog Post
Voici le programme de voyage que nous souhaitons faire entre le 24 mai et le 28 juin 2013 de Toronto à San Francisco en empruntant au maximum la mythique Route 66.
Les photos arriveront au fur et à mesure de notre progression.
Et voici le programme
Jour 1 : Départ de Paris le 24 mai vers Toronto
Jour 2 : Visite des chutes du Niagara et des environs avec nuit au bord des chutes
Jour 3 : Retour à Toronto et visite d'une partie de la ville
Jour 4 : Continuation de la visite de la ville
Jour 5 : Départ de Toronto à 14h15 et arrivée à Chicago à 15h05 et récupération voiture de location
Jour 6 : Visite de Chicago
Jour 7 : En route vers Springfield (Illinois). On doit voir le premier panneau Route 66 à l'angle Michigan avenue et Adams avenue
Jour 8 : De Springfield à Rolla dans le Missouri en passant par Saint-Louis. A voir, le "Chain of Rocks Bridge" et la "Gateway Arche"
Jour 9 : De Rolla (Missouri) à Joplin (Missouri) en passant par le pont "Devil's Elbow) et par Springfield (Missouri) pays de Mark Twain
Jour 10 : En route vers Oklahoma City (beaucoup de ponts). En passant arrêt à Cattoosa et sa fameuse "Baleine Bleue"
Jour 11 : En route vers Amarillo (Texas). Arrêts au "Trading Post" de Bethany, à Yukon et Clinton et enfin le "Big Texan Steak Ranch"
Jour 12 : Maintenant direction le Nouveau Mexique et notamment Santa Rosa en passant par le "Cadillac Ranch" à la sortie d'Amarillo
Jour 13 : Toujours au Nouveau Mexique pour visiter Santa Fe en passant par Pecos
Jour 14 : Encore au Nouveau Mexique, arrivée à Albuquerque sur le "Rio Grande" et utilisation du "Sandia Peak Aerial Tramway"
Jour 15 : Aujourd'hui, entrée dans l'Arizona avec visite des "Cavernes de Glaces", de la "Forêt Pétrifié" et le "Painted Desert" et Holbrook
Jour 16 : Direction Williams et traversée de Winslow et son fameux 66 sur la route et visite du "Meteor Crater"
Jour 17 : Direction Tuba City et découverte du "Grand Canyon"
Jour 18 : Direction Page et le lac Powell avec visite du "Rainbow Bridge" et de "Antelope Canyon"
Jour 19 : Visite de "Mexican Hat" et "Monument Valley". Soirée à Blanding (Utah)
Jour 20 : Visite de Moab et "Canyonland". Petit crochet vers "Deadhorse State Park"
Jour 21 : Visite de "Arches National Park" et "Capitol Reef National Park" et arrivée à "Bryce Canyon"
Jour 22 : Visite de "Zion National Park" et fin de no
Jour 23 : Quittons l'Utah direction Las Vegas. Visite de la ville (1ère journée)
Jour 24 : Visite de Las Vegas (2ème journée)
Jour 25 : Direction Barstow et la Californie en passant par Needles, Bulhead City et le "Bagdad Cafe"
Jour 26 : Enfin Los Angeles où nous allons passer 4 jours
Jour 27 : Visite de Los Angeles et des studios de cinéma "Universal Studios"
Jour 28 : Visite de Los Angeles et Sunset Boulevard
Jour 29 : Fin de la Visite de Los Angeles
Jour 30 : Visite de "Sequoia Park" en passant par "Kings Canyon Park"
Jour 31 : Visite de "Yosemite Village"
Jour 32 : Arrivée à San Francisco et visite du "Golden Gate"
Jour 33 : Visite d"Alcatraz" et utilisation des "Cable Cars" et les fameux trams
Jour 34 : Fin de notre voyage aux Etats-Unis. Départ pour Paris
A bientôt
Patrick et Socorro
Advertisement
Tot: 0.285s; Tpl: 0.012s; cc: 6; qc: 44; dbt: 0.1571s; 1; m:domysql w:travelblog (10.17.0.13); sld: 1;
; mem: 1.1mb
HAKIMA LIKAOUI
non-member comment
Coucou
Bonjour, J'espère que vous êtes bien rentrés hier et que vous avez eu le temps de se reposer aujourd'hui. Je vous souhaite un trés bon voyage, profitez bien de chaque moment et je compte sur vous deux pour nous envoyer des belles photos et nous faire rêver... N'oubliez pas d'installer le VIBER sur ton téléphone portable et sur ton ordianteur si tu veux aussi pour appeler et envoyer des textos gratuitement. Je vous embrasse et bonne route de 66 à vous deux. Hakima