Advertisement
Réveil au bord du lac Wallis
Plus grand des Great Lakes, 25km de long et 9km de large On se réveille à Forster, au bord du lac Wallis, c’est vraiment très sympa pour démarrer la journée. On commence d’ailleurs par le lookout de Cape Hawke, pas mal du tout avec vue sur la mer (de Tasmanie) et le lac. Cette marche est trop courte, nous sommes sur notre faim, du coup on part faire un footing le long de la côte. Il fait super beau, super chaud, c’est bien chouette et bien sportif !! Après tant d’effort, on a bien mérité un bain dans les « ocean bath » !! Ca doit être au moins le 5
ème que l’on voit mais à chaque fois il faisait trop froid pour en profiter. Eh bien maintenant c’est chose faite !! Ces bassins remplis d’eau de mer, entre la plage et les rochers, sont parfaits pour profiter de la baignade en toute sécurité. On profite du soleil, quel plaisir ! Ensuite petite douche en plein air et nous voilà à la recherche de fish ’n chips ! Eh oui Nico, ravi de son fish burger de la veille veut remettre ça. On trouvera un petit snack au soleil qui concilie nos 2 envies (salade pour moi !). On décolle ensuite pour continuer
notre remontée au Nord, quand soudain sur le pont qui relie les 2 villes jumelles de Forster de et Tuncurry, on voit des dauphins !! On fait demi-tour et on court sur la jetée en tongs pour admirer le spectacle !! On les voit de près, il y en a même un qui fonce et saute tout près !! WAOUH !! Je pousse des cris comme une enfant, c’est génial :-) Vu qu’ils remontent l’embouchure pour revenir dans la mer, on recourt dans l’autre sens, toujours en tongs, on arrive trop tard, ils sont loin, j’ai presque des ampoules mais pas grave c’était trop beau !!
Après une pause éclaire à Taree, on continue de filer, direction Port Macquarie. La nuit tombant très tôt, nous avons décidé de changer de stratégie : désormais on roulera un maximum en soirée, de façon à profiter au mieux des journées. On y arrive à 19h30 et une fois n’est pas coutume on mange à l’heure européenne, dans une petite zone verte en ville éclairée, avec barbecue évidemment ! On change d’endroit pour la nuit, le lieu étant déjà occupé par plein de vans, et ça on n’aime pas trop.
Vue depuis la plateforme
D'un côté la mer, de l'autre le lac! Réveil aux aurores pour Nico qui va admirer le lever du soleil, je préfère rester dans mon sac de couchage ! On se met quand même très vite en route pour la Coastal walk, eh oui encore une, qui est très sympa ! Il fait de plus en plus chaud, c’est très appréciable et les plages se succèdent. On croise plein de « bush turkeys » ces gros dindons des broussailles qui sont connus pour chiper de la bouffe (comme les kookaburras).L'arrivée se fait à une joli phare, après des montées et descentes, sur les plages et dans les forêts adjacentes. Après cette belle marche côtière de 10km, on se pause sur l’une des plages, pour profiter d’une baignade et d’un pique-nique (sans chips !!) Puis on s’endort au soleil…ah que c’est bon ! Il n’est que 13h30 mais on a l’impression qu’il est plus tard. On remettra ça un peu plus loin, sur une autre plage. On se balade ensuite au centre, à la recherche d’un truc sympa à faire, mais pas de musée (fait trop beau) pas de marche (déjà fait) pas de shopping (trop cher) quand en flânant le long du port on
tombe sur un panneau qui annonce des « sunset cruise – 10$ » Ca a l’air très sympa, c’est dans une demi-heure et c’est exactement ce qu’il nous fallait !! En plus, le gars du bateau conseille de venir avec son apéro, on débarque avec carrément un pique-nique !! On navigue sur la Hasting River, bras de mer qui rentre dans Port Macquarie, on voit tout de suite des dauphins, avant même d’avoir quitté le quai!! Et ça continue pendant au moins 40mins, ils sont très joueurs et nous suivent !! On est super contents, c’est vraiment génial !! On prend l’apéro, le soleil se couche, les dauphins sont là, le cadre est splendide et tout ça pour 10$ par personne !! En quittant le bateau on remercie chaleureusement le skipper de la virée. On est RAVI :-) !! Vu qu’on a déjà mangé et qu’on roule désormais en soirée, Nico se remet au volant direction le Nord. On s’arrête vers 21h sur une aire de repos au bord de la Pacific Highway, bref pas très nature, mais une demi-heure plus tard tout est éteint. Bonne nuit !
Advertisement
Tot: 0.141s; Tpl: 0.023s; cc: 11; qc: 49; dbt: 0.0687s; 1; m:domysql w:travelblog (10.17.0.13); sld: 1;
; mem: 1.1mb