Advertisement
Published: July 29th 2022
Edit Blog Post
On se réveille vert sept heures ce matin. Le temps est toujours aussi couvert, mais il ne pleut pas. Un rapide coup d’œil sur la météo nous annonce un répit jusqu’en début d’après-midi.
On file prendre le petit déjeuner, qu’on avait commandé la veille. Ce Bed And Breakfast est réputé pour ça. Et c’est en effet bien mérité, on se régale. Notre hôtesse n’est, par contre, pas optimiste du tout sur le temps de la journée. Du coup, on prend les k-ways, un sweet et on part vers Bryce Canyon. En arrivant vers le parc, on a finalement un beau ciel bleu.
On va de garer à Inspiration point. De là, on va faire une randonnée de six kilomètres. On rejoint d'abord le "Rim", le chemin qui longe le canyon. Le spectacle qui s’offre à nous est de toute beauté. Les pierres ont été sculptées pour former une forêt de cheminées rouges et blanches. Ces cheminées se nomment des Hoodoos. Il y en a des milliers.
Notre randonnée commence avec le Navajo trail. Ce chemin permet de descendre dans le canyon en slalomant entre les hoodoos. Le début descend rapidement par une suite de virages. C’est magique. La
pierre jaune, rouge et blanche, et les sapins qui apportent leur touche de vert. La température est parfaite pour cette ballade, autour de vingt-quatre degré, et un beau soleil apporte une luminosité extraordinaire. On met environ deux heures trente pour revenir au parking. On n'a pas l'impression d'avoir marché six kilomètres.
On reprend la voiture et on file au fond du parc, d’abord pour déjeuner et ensuite on fera les différents points de vue sur le retour. La route qui mène a Rainbow Point fait environ trente kilomètres. Malheureusement, une fois arrivés là-bas, les gouttes commencent à tomber. On mange donc dans la voiture. Il ne pleut pas très fort, aussi, on décide malgré tout de marcher un peu, mais avec les k-ways ca n'est pas très agréable et on abrège cette randonnée.
Plus en bas, en retournant vers l’entrée du parc, le ciel semble encore dégagé. On reprend donc la voiture pour "gagner du temps" sur la pluie qui arrive, lentement. On s’arrête à Natural Arch. A travers cette arche, on voit la vallée et les hoodoos. Clément, lui, c’est endormi dans la voiture. Il faut faut dire que la fatigue cumulée de cette première longue semaine
se fait sentir.
On s’arrête à nouveau sur Bryce View Point. C’est peut-être le plus beau panorama du parc. On distingue des hoodoos par milliers, et ils sont toujours sous le soleil. On aperçoit plus loin Sunset Point et Sunrise Point, ou l’on est passé ce matin lors de la randonnée. On avait prévu de rester jusqu’au couché du soleil, mais ca fait encore cinq heures à attendre, et on entend l’orage qui se rapproche. On quitte donc le parc, un peu à regret, même si on a eu de la chance, finalement, avec la météo.
C’est sous une forte pluie que l’on arrive à Panguitch. Au loin, le parc est sous un ciel noir zébré d’éclairs. Il n’y aura pas de couché de soleil ce soir. On se repose un peu avant d’aller dîner en ville. Panguitch n’est pas très animé. Très peu de boutiques, quelques restaurants, mais surtout des motels pour les visiteurs du parc. On choisit un "dinner" très américain, offrant une nourriture typique, c'est à dire beaucoup trop riche pour un soir.
On rentre pour une bonne nuit de repos, en scrutant la météo du lendemain.
Bryce Canyon est un parc vraiment
superbe, il aurait mérité un peu plus de temps et la possibilité d'admirer le couché du soleil à Sunset Point. Mais on peut s'estimer chanceux d'avoir pu faire la randonnée que nous avions prévue.
Advertisement
Tot: 0.288s; Tpl: 0.014s; cc: 9; qc: 41; dbt: 0.1532s; 1; m:domysql w:travelblog (10.17.0.13); sld: 1;
; mem: 1.1mb